Вопросы, которые возникают при продаже квартиры:
• сколько стоит квартира
• давать или не давать объявления, если давать, то где
• заниматься продажей самому или пригласить посредника
• сколько стоят услуги агентства;
• откуда пригласить брокера, ведь фирм так много - все газеты в рекламах
• что собой представляет фирма и где собрать истинные сведения о фирме
• входит ли фирма в какое-либо объединение, союз, ассоциацию или нет
• какие удостоверения должен иметь агент и как проверить их подлинность (нужно помнить, что вы сами пригласили чужого человека, который будет вхож в дом и будет знать когда и сколько у вас будет денег)
• где брокер будет рекламировать Вашу квартиру
• иметь ли дело только с одной фирмой или обзвонить как можно больше фирм
• остановиться на одной фирме (по каким критериям), или устроить соревнование вокруг Вашей квартиры
• давать ли документы на квартиру
• как общаться с потенциальными покупателями и их брокерами
• брать ли задаток (и что это?) у покупателя, в каких случаях, на какой период, а когда лучше не брать
• где лучше оформлять сделку: у государственного, частного нотариуса или на бирже
• как взять и проверить деньги
• как с деньгами доехать домой, а может их где-нибудь спрятать и где
Конечно, человек со здравым смыслом, минимально знакомый с технологией купли-продажи, может рискнуть самостоятельно найти покупателя и продать квартиру, но только брокер из хорощей риэлторской фирмы знает, как правильно составить и где подать рекламу, как оградить Вас от ненужных звонков и “опасных” просмотров.
Кроме того, если брокер уверен, что Вы продадите квартиру через его фирму, он даст рекламу за свои деньги, т.к. они ему вернутся из брокерского вознаграждения.
Таким образом, пригласив брокера, Вы не платите за рекламу и не тратите время на ее размещение.
Самое главное - брокер обеспечит безопасность при получении денег за квартиру или перечислении на указанный Вами счет как в Украине, так и за рубежом.
Следует знать, что стоимость продаваемой Вами квартиры, указанная в Договоре купли-продажи (справка-характеристика, выданная Бюро технической инвентаризации), не всегда соответствует действительной цене.
Зачастую Покупатель и Продавец по разным причинам не хотят “светить” истинную цену. Это могут быть и личные причины, и неясность с будущим законом по налогообложению имущества, и многое другое.
Можно представить ситуацию, когда Покупатель изловчится и в качестве платы за квартиру даст сумму, указанную в Договоре. А если сделка будет происходить в неприспособленном помещении, где находится нотариус, в котором сидят и ходят посторонние люди, нет условий для счета и проверки купюр, то Вам могут подсунуть “куклу” или передать фальшивые деньги.
Брокер из хорошей риэлторской фирмы знает, как уберечь Вас от этих “неприятностей”. Он посоветует в зависимости от ситуации, какую сумму записать в Договор и как стопроцентно уберечь Вас от обмана при передаче денег.
Брокер знает, что делать, и как не довести ситуацию до спорной.
Итак, можно “рискнуть” и заниматься продажей самому. Есть ли в этом здравый смысл? Кроме того, как правило, при поисках Покупателя Вы попадете на его брокера, с которым и будете работать. Но это будет “чужой” брокер, защищающий в первую очередь интересы своего клиента, а потом уже Ваши.
Рационально и экономически выгодно пригласить брокера из хорошей риэлторской фирмы.